Micro Teaching RPP (Riza Syahputra)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

 

Mata Pelajaran               :  Bahasa Inggris

Pertemuan                      :  2

Kelas / Semester             :  X/II

Alokasi Waktu               :  1 x 25 menit

Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dari percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan tidak resmi menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, memberi intruksi.

Indikator

 

  • Siswa mengetahui bentuk dari Comparative Adjectives.
  • Siswa mengetahui bentuk dari Superlative Adjectives.
  • Siswa membuat contoh kalimat dari bentuk Comparative Adjectives dan Superlative Adjectives.

 

 

 

  • Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat mengetahui dengan benar bentuk dari Comparative Adjectives.
  • Siswa dapat mengetahui dengan benar bentuk dari Superlative Adjectives.
    • Siswa dapat membuat contoh kalimat dari bentuk Comparative Adjectives dan Superlative Adjectives .
    • Materi Pembelajaran

 Forming Comparative Adjectives and Superlative Adjectives

Form the comparative and superlative forms of a one-syllable adjective by adding –er for the comparative form and –est for the superlative.

One-Syllable Adjective

Comparative Form

Superlative Form

tall

Taller

tallest

old

Older

oldest

mild

milder

mildest

 

Example :

Mary is taller than Max.

Max is older than John.

The climate here is mildest than that of my own.

If the one-syllable adjective ends with an e, just add –r for the comparative form and –st for the superlative form.

One-Syllable Adjective with Final –e

Comparative Form

Superlative Form

Large

larger

largest

Wise

Wiser

wisest

 

Example :

New York is the largest of all American cities.

Max is wiser than his brother.

If the one-syllable adjective ends with a single consonant with a vowel before it, double the consonant and add –er for the comparative form; and double the consonant and add –est for the superlative form.

One-Syllable Adjective Ending with a Single Consonant with a Single Vowel before It

Comparative Form

Superlative Form

big

bigger

biggest

thin

thinner

thinnest

fat

Fatter

fattest

 

Example :

My cat is bigger than your cat.

Max is thinner than John.

Mary is the fattest person I’ve ever seen.

With most two-syllable adjectives, you form the comparative with more and the superlative with most.

Two-Syllable Adjective

Comparative Form

Superlative Form

peaceful

more peaceful

most peaceful

spacious

more spacious

most spacious

careful

more careful

most careful

thoughtful

more thoughtful

most thoughtful

 

This morning is more peaceful than yesterday morning.

Max is more careful than Mike.

Jill is more thoughtful than your sister.

The room is more specious than the other one.

If the two-syllable adjectives ends with –y, change the y to i and add –er for the comparative form. For the superlative form change the y to i and add –est.

Two-Syllable Adjective Ending with -y

Comparative Form

Superlative Form

happy

happier

happiest

angry

angrier

angriest

busy

busier

busiest

 

Example :

 

John is happier today than he was yesterday.

 

Max is angrier than Mary.

 

Mary is the busiest person I’ve ever met.

 

Two-syllable adjectives ending in –er, -le, or –ow take –er and –est to form the comparative and superlative forms.

Two-Syllable Adjective Ending with -er, -le, or -ow

Comparative Form

Superlative Form

narrow

narrower

narrowest

gentle

gentler

gentlest

 

Example :

This road is the narrowest of all the roads in California.

 

Big dogs are gentler than small dogs.

 

 

Nilai Karakteristik Kebangsaan

  • Religious, jujur, komunikatif, disiplin, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, tanggung jawab, peduli social.
  • Metode Pembelajaran / Teknik :

Cooperative Learning (CL) / Make a Match

  • Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Pembelajaran

Kegiatan

Alokasi

Waktu

Guru

Siswa

Pendahuluan

 

  • Memberi salam (keriligiusan)
  • Berdoa (keriligiusan)

 

  • Mengecek kehadiran siswa (kedisiplinan)
  • Lead in
  • Melakukan brain storming dengan menanyakan materi yang akan diajarkan. Seperti :

-apa perbedaan large dan larger.

-kenapa ada -r dikata larger?

-Menunjukkan apa -r itu?

-pembentukan darimanakah larger itu?

 

  • Memberi salam (keriligiusan)
  • Berdoa (keriligiusan)

 

  • Mengecek kehadiran siswa (kedisiplinan)
  • Lead in
  • Siswa menjawab apa yang diajarkan oleh guru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Menit

Kegiatan Inti

Explorasi

  • Memberikan definisi dari Comparative Adjectives dan Superlative Adjectives.

 

  • Memberitahu aturan dalam membentuk  dan memberikan contoh-contoh tentang Comparative Adjectives dan Superlative Adjectives.

 

 

 

 

Elaborasi

  • Memberi instruksi kepada siswa bagaimana cara bermain games yang akan dimainkan.
  • Memulai permainan. Guru menyuruh siswa membuat kelompok kecil untuk mencari perbandingan antara A dan B.

Konfirmasi

  • Memberikan penguatan pada materi yang penting. (tanggung jawab).
  • Memberikan applause ke semua murid karena sudah bermain dengan baik dan menjawab semua soal.

Explorasi

  • Mengenali dan mengingat apa yang dimaksud dengan Comparative Adjectives dan Superlative Adjectives.
  • Memahami dengan benar cara membentuk kata Comparative Adjectives dan Superlative Adjectives yang diberikan oleh guru beserta contoh-contoh dari kata Comparative Adjectives dan Superlative Adjectives.

 

Elaborasi

  • Mendengarkan dengan baik dan memahami instruksi dari guru.

 

  • Siswa langsung membuat kelompok dan mencari perbandingan antara A dan B.

 

 

Konfirmasi

  • Merespon materi yang disampaikan (rasa ingin tahu)
  • Memberikan applause kepada semua murid.

17

Menit

Kegiatan Penutup

  • Mengadakan refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari (tanggung jawab).
  • Memberi tugas mandiri (PR) (tanggung jawab, mandiri)
  • Merefleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini (tanggung jawab)
  • Mengerjakan tugas (tanggung jawab, mandiri)
 

3

Menit

 

  • Sumber Belajar

Buku Bahasa Inggris Look Ahead for Senior High School Year X. ( Hal : 162)

http://www.eflnet.com/tutorials/adjcompsup.php

  • Penilaian

 

Teknik / Jenis Penilaian

Bentuk Instrument

Performance Assesment (Responding)

Membuat kalimat dalam bentuk Comparative Adjectives dan Superlative Adjectives.

 

  • Test Tertulis                                                                    Total Nilai       :           100

No

Pertanyaan

Jawaban

Skor

 

 

 

 

 

  • Format Pengamatan Nilai-Nilai Karakter

N

O

Indicator Nilai

Karakter

No. Daftar Hadir Peserta Didik *)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

Menaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/tidak memonopoli diskusi.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Santun dalam berargumentasi/mempertahankan pendapat yang berbeda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Mau mengakui kesalahannya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi kelompok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jumlah BT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JumlahMT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JumlahMB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jumlah MK

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*) Diisi dengan :

  • BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator.
  • MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator, tetapi belum konsisten.
  • MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator.
  • MK (Menjadi Kebiasaan) – jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator.

 

 

 

 

 

     Mengetahui                                                                                    Langsa,           Mei 2012

Kepala SMA Negeri 22 Langsa                                                                Guru Mata Diklat

 

 

           Zakia Izzati, S.Ag                                                                       Riza Syahputra

    NIP. 19731128 200504 001                                                                NIM. 140900369

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categories: Uncategorized | Tinggalkan komentar

Navigasi pos

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Blog di WordPress.com.

%d blogger menyukai ini: