Asmaul Husna (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah        : SMAN 1
Kelas/Semester    : X/1
Nama Pelajaran    : Bahasa Inggris
Skill/Fokus        : Berbicara
Waktu            : 1 x 25 menit
Standar Kompetensi    Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative, dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar    Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
Indicator        Pertanyaan mengenai text narrative dapat dijawab dengan benar.
    Pertanyaan mengenai isi text narrative dapat dijawab dengan benar.
    Pertanyaan mengenai bagian dalam text narrative dapat dijawab dengan benar, seperti: Tenses and Grammar yang digunakan (past tense, reported speech, etc).

I.    Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar mengenai text narrrative.
    Siswa dapat menjawab dengan benar isi text narrative .
    Siswa dapat menyebutkan dengan benar Tenses dan Grammar yang terdapat dalam text narrative, seperti: (past tense, reported speech, etc).

II.    Materi pembelajaran
    Rules, Example, Changing Pronuoun and Time Signifier, and Indirect Question.
    Rules: changing of tenses
Direct Speech    Indirect Speech
Simple Present
Subject + V1    Simple Past
Subject + V2
Simple Past
Subject + V2    Past Perfect
Subject + had + V3
Present Continuous
Subject + is/am/are + V-ing    Past Continuous
Subject + was/were + V-ing
Present Future
Subject + will + V1    Past Future
Subject + would + V1
Modals
Can
May    infinitive
Must     Modals
Could
Might          infinitive
Had to
Now
Tomorrow
This     Then
The next day
That

    Example: -    He says I am a teacher.
-    She said you were ugly.  
    Changing pronuoun and time signifiers
Example: She said, “I want to bring my children tomorrow.” BECOMES she said she wanted to bring her children the next day.
    Indirect Questions
Example: She asked, “Do you want to come with me?” BECOMES She asked me if I wanted to come with her.

Nilai Karakteristik Kebangsaan
    Religious, jujur, komunikatif, disiplin, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, menghargai prestasi, tanggung jawab, peduli sosial.

III.    Metode Pembelajaran/Teknik: Communicative Language Teaching (CLT).
Technique               : Role play

IV.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran    kegiatan    Alokasi Waktu
    Guru    Siswa    
Pendahuluan    •    Memberi Salam (kereligiusan)
•    Bertanya tentang topic yang akan diajarkan
•    Menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini (tanggung jawab)     •    Menjawab salam (kereligiusan)
•    Menjawa pertanyaan yang diberikan
•    Mendengarkan dengan seksama tujuan pembelajaran (tanggung jawab)     3 Menit
Kegiatan Inti    Explorasi
•    Memberikan beberapa contoh tentang indirect/reported speech beserta tenses (kreatif).
•    Menjelaskan perubahan tenses dalam reported speech.
•    Memberikan penggalan kalimat kepada siswa, guru memerintahkan siswa untuk membuat kedalam reported specch (kreatif).
•    Menyuruh siswa membacakan kalimat yang telah dirubah (kreatif).

Konfirmasi
•    Memberikan penguatan pada materi yang penting (tanggung jawab).
•    Memberikan applus pada siswa yang dapat menjawab dengan benar.    Explorasi
•    Mendengar dan mengenali berbagai contoh yang diberikan (rasa ingin tahu).
•    Mendengar dengan seksama penjelasan yang diberikan.
•    Menjawab atau membuat penggalan kalimat yang diberikan kedalam bentuk reported speech (rasa ingin tahu).

•    Siswa membacakan kalimat yang telah dirubah tersebut (rasa ingin tahu).

Konfirmasi
•    Merespon materi yang disampaikan (rasa ingin tahui).

•    Memberikan applus pada siswa yang dapat menjawab dengan benar.
    18 Menit
Kegiatan Penutup    •    Mengadakan refleksi tentang pembelajaran hari ini (tanggung jawab).
•    Memberikan tugas mandiri (PR) (tanggung jawab, mandiri)
•    Menginformasikan pelajaran yang akan datang ( tanggung jawab, percaya diri).    •    Merefleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini (tanggung jawab).
•    Mengerjakan tugas (tanggung jawab, mandiri, disiplin)
•    Membaca pelajaran yang akan datang (tanggung jawab, rasa ingin tahu, percaya diri)    4 Menit

V.    Sumber buku
    Buku bahasa inggris SMA kelas X Look Ahead, hal 50-52

VI.    Penilaian
Teknik/Jenis Penilaian    Bentuk Instrument
Performance Assessment (Responding)    Membuat kalimat dalam bentuk reported speech.
•    Tenses (present, future, past)
•    Question
•    Changing pronuoun and time.

1.    Test Tertulis                Total nilai : 100
No    Pertanyaan    Jawaban    Skor
            

2.    Format Pengamatan Nilai-Nilai Karakter
No     Indicator nilai karakter    No. Daftar Hadir Peserta Didik *)
        1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20
1    Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat                                                                                
2     Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat                                                                                
3    Memberi kesempatan semua siswa untuk mengajukan pendapat                                                                                
4    Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita                                                                                
5    Santun dalam berargumentasi/mempertahankan pendapat yang berbeda                                                                                
6    Tidak memaksakan untuk menerima pendapatnya                                                                                
7    Mau mengakui kesalahannya                                                                                
8    Menunjuk sikap menerima hasil diskusi kelompok                                                                                
Jumlah BT                                                                                
Jumlah MT                                                                                
Jumlah MB                                                                                
Jumlah MK                                                                                

*) Di isi dengan:
o    BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
o    MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator, tetapi belum konsisten
o    MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
o    MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya) – jika peserta didik terus menerus/ consistent memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator

Langsa, 26 April 2012
Dosen Pembimbing                        Mahasiswa

Zakia Izzati, S. Ag.                         Asmaul Husna
NIP. 19731128 200504 2 001                    NIM. 140900389

About these ads
Categories: Uncategorized | Tinggalkan komentar

Post navigation

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Buat website atau blog gratis di WordPress,com. The Adventure Journal Theme.

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: